19 апреля 2023

Закс исключил из повестки законопроект о минимальных сроках подготовки военнослужащих

Закс исключил из повестки дня законопроект, запрещающий отсылать срочников в зону боевых действий до прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев. Об этом сообщил депутат Борис Вишневский.

Детали. За исключение законопроекта проголосовали 39 человек, против — шесть, в том числе двое депутатов от «Яблока». Закон предложил исключить депутат «Единой России» Константин Чебыкин.

Вишневский добавил, что Чебыкин выступил с критикой законопроекта, но глава фракции «Яблока» Александр Шишлов не смог задать встречный вопрос Чебыкину и выступить в защиту закона.

«Яблоко» получает обращения от граждан с просьбой выступить с подобной инициативой с мая 2022 года, отметил Вишневский.

Что это за закон. Ранее депутаты «Яблока» предложили внести изменения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Они предлагают запретить использовать солдат срочной службы в зоне боевых действий до того, как они пройдут военную службу в течение не менее четырех месяцев и без окончания подготовки по военно-учетным специальностям.

Депутаты также предлагали запретить участие в боевых действиях мобилизованных, которые не прошли предварительную подготовку и боевое слаживание в течение не менее 15 дней.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.