19 апреля 2023

В ПНИ № 10 умерли семь человек. Благотворительные организации более года говорили о плохом уходе за ними

В понедельник, 17 апреля, в Петербурге умер подопечный психоневрологического интерната № 10 Алексей Дельвари. Он стал седьмым из этого интерната, кто умер за последнее время. Об этом в своем фейсбуке в среду, 19 апреля, сообщила Нюта Федермессер, директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи ДЗМ.

В ПНИ № 10 «Бумаге» сказали, что комитет по социальной политике Петербурга начал проверку в отношении интерната.

UPD: Прокуратура Невского района начала проверку в отношении ПНИ № 10 после того, как там умерли семь человек.

UPD: СК подтвердил смерть шестерых подопечных ПНИ. Все скончавшиеся были совершеннолетними, уточняет ведомство. 

Кроме того, СК возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения обязанностей по уходу за больными (ст. 109 УК РФ). Подозреваемым грозит до четырех лет лишение свободы. 

«В ходе проверки будет дана оценка соблюдению должностными лицами учреждения требований к условиям содержания подопечных, их социальному обслуживанию, своевременному оказанию им необходимой помощи, а также иных положений федерального законодательства», — сообщили в ведомстве.

Детали. По словам Федермессер, неделю назад она просила петербургские власти обратить внимание на состояние Алексея Дельвари. Она добавила, что молодой человек, как и все остальные, умер от истощения.

«Скорее всего, в заключении о причинах смерти мы увидим „полиорганную недостаточность“, „отек легких“ или „отек мозга“. Но истинная причина его смерти и смерти остальных шестерых ребят — в крайней степени истощения и в отсутствии должного ухода за детьми сиротами в ПНИ № 10», — заявила Федермессер.

Она рассказала, что Дельвари умер в Александровской больнице, куда его привезли сотрудники интерната. Однако затем они оставили Алексея одного и не отвечали на звонки из больницы.

До этого в ПНИ № 10 умерли Ира Кудрявцева, Ксюша Игнатьева, Таня Васильева, Миша Гринев, Марина Кожемякова и Олег Левкин.

UPD: С высказыванием Федермессер не согласен отец одного из погибших подопечных ПНИ, Михаила Гринева, Павел Гринев, который связался с «Бумагой». По его словам, его сын умер не от истощения, а из-за второй за месяц пневмонии. Гринев считает, что за его сыном в интернате хорошо ухаживали. Кроме того, у Михаила был личный куратор из «Перспектив».

Павел Гринев
отец умершего в ПНИ № 10 Михаила Гринева

— Условия в ПНИ № 10 были отличные: отдельные блоки на пять или шесть человек с собственной игровой зоной, санузлом и выходом на территорию. Спальня величиной примерно в 40 квадратных метров, свежий ремонт. На каждый блок выделяли по два или три сотрудника.

Причины. Нюта Федермессер отмечает, что люди умерли из-за плохих условий в ПНИ. «В интернате нет персонала, не хватает денег и рук. Хотя есть волонтеры, неравнодушные люди из числа сотрудников или волонтеров благотворительных организаций, которых в интернат не пускают. Ни в этот, ни во многие другие. Не пускают при нехватке рук, просто потому что очень боятся, что такие истории, как история с Лешей Дельвари, вылезут наружу», — пишет Федермессер.

Федермессер обратилась к Валентине Матвиенко, Татьяне Голиковой, Татьяне Москальковой, Марии Львовой-Беловой, Минздраву, Минтруду и комитету по социальной политике Петербурга.

Что еще почитать:

  • «Перспективы» открыли квартиру сопровождаемого проживания в Петербурге. Там поселились люди, жившие в ПНИ.
  • Петербургский Роспотребнадзор запретил прием новых пациентов в дома престарелых, дома ребенка, интернаты и другие учреждения социальной защиты.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Новость обновлена в 13:27. Добавлена информация о возбуждении уголовного дела. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.