17 апреля 2023

В России авиабилеты на внутренние рейсы могут подорожать на 15–30 % по сравнению с 2022 годом

Цены на авиабилеты на внутренние рейсы по России могут увеличиться на 15–30 %. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на заявление замминистра транспорта Игоря Чалика на совещании Минэкономразвития по подготовке к туристическому сезону 2023 года.

Что заявил Чалик. По словам замминистра, возможное повышение цен на билеты связано с сокращением объема субсидирования авиакомпаний. Из-за роста стоимости авиабилетов число рейсов также может уменьшиться, говорит Чалик.

Что еще сказали на совещании. Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что авиакомпании зафиксировали «падение пассажиропотока на ключевых направлениях» на 15–20 %.

Решетников также призвал компании повышать доступность авиарейсов, а не цены на билеты.

Контекст. В апреле 2022 года авиакомпании получили субсидии на 100 миллиардов рублей от правительства. Деньги выделили на возмещение операционных расходов на полеты внутри РФ в условиях санкций.

Что нужно знать. По данным ТАСС, власти предусмотрели 25,3 миллиарда рублей на субсидирование авиакомпаний в 2023 году.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Фото: Ivan Shimko / Unsplash

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.