17 апреля 2023

Минтранс планирует изменить ПДД для водителей самокатов к осени — после анализа «правоприменительной практики»

Действующие правила дорожного движения для водителей электросамокатов могут скорректировать к осени 2023 года — после анализа «правоприменительной практики». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ответ Минтранса главе комиссии по транспорту Петербурга Алексею Цивилеву.

Контекст. 1 марта 2023 года в Петербурге вступили в силу новые правила пользования электросамокатами. Для водителей самокатов ввели дорожные знаки и установили порог скорости в 25 километров в час.

Детали. В начале 2023 года Алексей Цивилев отправил обращение премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой приостановить новые ПДД для водителей самокатов и отправить их на новое обсуждение.

По мнению главы комиссии по транспорту, ограничение скорости до 25 километров в час все еще угрожает пешеходам и водителям электросамокатов. В ответном письме Минтранс сообщил, что отмена и перенос введения ПДД ухудшит безопасность движения.

«Полагаем, что необходимость внесения изменений в правила должна определяться с учетом результатов правоприменительной практики», — добавили в Минтрансе.

В разговоре с «Коммерсантом» Цивилев заявил, в Петербурге уже зафиксировали несколько аварий, связанных с самокатами. Например, в апреле в государственный педиатрический медуниверситет в один день привезли восемь подростков, а женщина на самокате сбила семилетнюю девочку.

Что нужно знать. Ранее комитет по транспорту Петербурга и сервис проката электросамокатов Whoosh заключили соглашение об использовании транспорта в городе в 2023 году.

Как следует из документа, максимальная скорость для езды на самокатах в городе составляет 20, а не 25 километров в час (в центре — 15).

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Фото: Александр Коряков/Коммерсантъ

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.