16 апреля 2023

Российская парламентская комиссия опубликовала доклад об американских биолабораториях в Украине. Вот что там говорится

12 апреля российская парламентская комиссия опубликовала доклад на основе «расследования» работы американских биолабораторий в Украине. 200-страничный документ направили президенту России Владимиру Путину.

Редакция канала «Можем объяснить» ознакомилась с докладом. Вот о чем идет речь в этом документе:

  • Военные США запустили проект «Насекомые-союзники», в рамках которого в Волынской области Украины изучали миграцию кровососущих насекомых и грызунов. Их якобы рассматривают в качестве «средств доставки опасных микроорганизмов».
  • В лабораториях Харькова американцы проводили эксперименты с разными вирусами на украинских военных, говорится в докладе со ссылкой на неназванные «болгарские СМИ». По данным парламентариев, в результате погибли 20 человек.
  • Американские военные пытаются использовать украинских специалистов «в режиме “блокчейн” под конфиденциальные задачи», утверждают авторы документа. Пояснений этого утверждения в тексте нет.
  • «Фашистскую идеологию» среди украинской молодежи насаждали с помощью наркотиков, говорят парламентарии.
  • Кроме того, в США изучают возможность создания солдатов-киборгов. «Речь идет о роботизации военнослужащих — слиянии человека с машиной», — поясняют составители доклада.

Еще один пересказ доклада опубликовала «Парламентская газета». Там говорится, например, что «Пентагон готовил боевых грачей».

Реакция США. В марте 2023 года Госдепартамент США заявил, что заявления российской стороны об американских биолабораториях в Украине являются «дезинформацией и пропагандой».

«США после распада СССР начали работать с союзниками, партнерами и международными организациями по снижению угроз, связанных с наследием ядерного, химического и биологического оружия СССР, оставшегося в бывших советских республиках, включая Украину и Россию. Кремль теперь делает ложные заявления, описывая это мирное сотрудничество как военную деятельность США за границей», — пояснили американские дипломаты.

Фото на обложке: Совет Федерации

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.