14 апреля 2023

Администрация Центрального района намерена создать на Думской туристический кластер

Администрация Центрального района Петербурга намерена превратить Думскую улицу в культурно-гастрономическое пространство, пишет «Фонтанка» со ссылкой на главу района Елену Федорову.

Детали. Федорова сообщила, что у администрации района «есть мысли» о превращении Думской улицы и улицы Ломоносова в культурно-гастрономическое пространство, но подробно она будет готова рассказать об этом только летом.

«Хотелось бы, чтобы это было туристически привлекательным местом, которое будет работать в рамках действующего законодательства и с соблюдением порядка. И чтобы Думская была не испанским стыдом, а местом, где бизнес мог бы развиваться, соблюдая интересы гостей и жителей города», — ссылается на слова Федоровой «Фонтанка».

В качестве аналогов Федорова назвала Василеостровский рынок и фуд-холл Vokzal 1853, но, по ее словам, на Думской ресторанную составляющую могут разбавить и выставочные пространства. Она добавила, что кластер уже формируется — в Гостином дворе вскоре откроется гастрономическое пространство Ginza, а на месте бывших касс «РЖД» строится отель.

Федорова также рассказала, что администрация «прорабатывает» вопрос о том, что помещения баров остаются опечатанными в качестве вещдоков. Она подчеркнула, что районные власти намерены изменить окружающую среду вместе с бизнес-сообществом и избавиться от негатива, с которым ассоциируется Думская улица.

Общая картина. Заведения на Думской улице и улице Ломоносова опечатали после рейда по делу о продаже алкоголя несовершеннолетним. Из 13 баров, которые посетили силовики, десять опечатаны.

В ночь на 9 апреля работало только одно кафе, в котором готовят шаверму. На Ломоносова продолжили работать те заведения, которые находятся в отдалении от Думской и расположены за Садовой улицей. «Бумага» заметила, что работали бары Oy! и The Twill.

Представители баров на Думской улице и улице Ломоносова, которые были опечатаны в ночь с 7 на 8 апреля, написали коллективное обращение к правоохранительным органам. Письмо директора программы «Федеральная сеть баров» Глеба Докучаева приводит «Фонтанка».

Под обращением подписались бары El Chapo, Apotheke, «Руки Вверх! Бар», NeBar, Escobar и другие.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.