11 апреля 2023

Власти Ленобласти поставили «невыполнимые условия» для проведения митинга против мусорного полигона

Администрация МО «Выборгский район» фактически не согласовала акцию против мусорного полигона в Выборге, сообщили активисты в паблике «Жители Выборга и района».

Детали. Чиновники сослались на режим базовой готовности и решение оперативного штаба области и потребовали от организаторов обеспечить металлические ограждения по всему периметру, организовать доступ только через рамки металлодетекторов, а также заключить договор об обеспечении охраны общественного порядка и безопасности.

По словам активистов, выполнение этих требований обойдется в 200 тысяч рублей. «Неподъемная сумма и невыполнимые условия, на что, видимо, расчет», — прокомментировали они.

Вместо митинга активисты проведут встречу с депутатами на Красной площади города, говорится в сообщении.

Контекст. Местные жители протестуют из-за расширения полигона ООО «РАСЭМ», который «сильно вырос за недавнее время». Сейчас, по подсчетам активистов, высота полигона превышает 22 метра. Они добавляют, что запах разносится ветром на 10 километров в зависимости от направления, а в южной части города запах стоит постоянно.

Общая картина. Петербург, согласно территориальной схеме, производит от 1,6 до 2,3 миллиона тонн отходов в год — около 90 % этого мусора захоранивают в Ленобласти, а не перерабатывают.

Из-за отсутствия собственных площадок к концу 2023 года в Петербурге сложится ситуация, когда отходы будет «буквально некуда девать»: все полигоны Ленобласти, как следует из доклада Счетной палаты от лета 2020-го, переполнятся и исчерпают свои мощности.

Это может привести к тому, что власти начнут вывозить отходы на не предназначенные для приема и уже закрытые полигоны, анонимно рассказал «Бумаге» эксперт центра «Эком».

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Фото: «Жители Выборга»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.