10 апреля 2023

Петербуржцы пытаются спасти исторический флигель на улице Егорова. Из-за его сноса могут обрушиться жилые дома

Жители Адмиралтейского района пытаются защитить от сноса исторический флигель на улице Егорова, 23. На месте здания компания «ЛСР» хочет построить 12-этажный жилой комплекс. Местные опасаются, что из-за строительных работ их дома, находящиеся рядом, могут обрушиться.

Детали. В понедельник, 10 апреля, градозащитники рассказали «Бумаге», что на выходных более 30 человек вышли на народный сход против сноса флигеля.

Они уточнили, что постройка на улице Егорова является одним из дворовых корпусов доходного дома купца Ивана Устинова на Измайловском проспекте, 18. По данным Центрального государственного исторического архива, здание было построено в 1903 году и охраняется законом об объектах культурного наследия, уточняют градозащитники.

Во время встречи жители показали, что стены их домов покрыты глубокими трещинами. Они опасаются, что во время строительства нового ЖК дома обрушатся. После строительства комплекса здания потеряют доступ к естественному освещению.

Фото: «Градозащитный пресс-центр»

По словам горожан, из-за строительных работ закроют ближайший детский сад.

Реакция властей. В понедельник, 10 апреля, депутат городского Заксобрания от «Яблока» Борис Вишневский сообщил, что получил ответ из Госстройнадзора на его вопросы по поводу застройки на улице Егорова.

В ведомстве заявили, что трещины на близлежащих жилых домах «не превышают допустимые». Там также считают, что здание было построено в 1930-м, а не 1903-м году.

Фото обложки: «Градозащитный пресс-центр»

Что еще почитать:

  • 5 важных градозащитных конфликтов в Петербурге прямо сейчас.
  • «Копать памятники под снос я не собирался». История археолога Петра Сорокина — человека, который открыл Петербург допетровского времени.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.