7 марта 2023

ФБК: Венедиктов, Собчак, Симоньян и RTVI получают деньги от мэрии Москвы

Бывший главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, Ксения Собчак, главный редактор телеканала Russia Today и канал RTVI получали деньги от мэрии Москвы. Об этом сообщил Фонд борьбы с коррупцией со ссылкой на банковские выписки программы «Мой район».

Что такое «Мой район»?

«Мой район» финансирует мэрия Москвы. Это программа, которая занимается благоустройством столицы.

По данным ФБК, в 2021 году мэрия выделила на «Мой район» около 14 миллиардов рублей. Впоследствии правительство столицы выплатило эти деньги журналистам и политикам, которые рекламировали деятельность мэра Москвы Сергея Собянина, утверждают авторы расследования.

Как именно ФБК получил данные о банковских операциях, не уточняется.

Что выяснили соратники Алексея Навального:

  • С 2019 года компания супруги Алексея Венедиктова «Образование — 21 век», издающая журнал «Дилетант», получила от программы «Мой район» более 680 миллионов рублей. Из них 23 миллиона получил сам бывший главный редактор «Эха Москвы». По данным ФБК, компания семьи Венедиктовых издает журнал по завышенным ценам. Например, она платит 1,2 тысячи рублей за корректуру тысячи символов при рыночной цене от 40 до 200 рублей.
  • Программа «Мой район» заплатила Ксении Собчак 20 миллионов рублей за презентацию о рынке моды. Авторы расследования утверждают, что в самой презентации не упоминается имя Собчак, однако впоследствии она оправдывала избиение жителей Москвы на митингах и говорила о Собянине в своих роликах и телеграм-канале.
  • С 2019 по 2021 год на счета канала RTVI поступили 840 миллионов рублей от мэрии и около 500 миллионов рублей через «фирмы-прокладки». При этом 700 миллионов рублей было выделено на серию из 30 роликов о Москве.
  • Студия «Белый лев», подконтрольная Маргарите Симоньян и ее супругу Тиграну Кеосаяну, получила через «Мой район» 185 миллионов рублей. Банковские операции проходили как оплата программ супругов, в которых показывали рекламу работы мэрии Москвы. Другая компания Симоньян — «Симплсити» — получила от правительства столицы еще 104 миллиона рублей.
  • Также «Мой район» выделил 279 миллионов рублей для структур Арама Габрелянова, владеющего телеграм-каналом Mash и изданием Lifeview, и 40 миллионов рублей для канала «Царьград».

Фото: Мария Певчих / Twitter

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.