3 марта 2023

Мобилизованный из Луги погиб в ДТП по дороге на стрельбы. Его семья несколько месяцев добивалась губернаторских выплат

Мобилизованный из Ленобласти Николай Мурашев погиб в ДТП по пути на «огневые позиции», поэтому власти отказали семье в выплатах, однако после запросов СМИ они изменили свою позицию. Историю Мурашева рассказала «Фонтанка».

Кто такой Николай Мурашев. Мурашев — 30-летний житель Луги, которого призвали на фронт в рамках осенней «частичной» мобилизации, рассказывает «Фонтанка». По данным издания, незадолго до призыва он потерял жену и не хотел идти фронт.

Семья помогла Мурашеву со сборами, боевое слаживание он проходил в части недалеко от Луги, а 14 ноября его направили в Белгородскую область. 20 ноября его матери сообщили, что сын погиб. Месяц мать Мурашева ждала тело своего сына, позднее она узнала, что он погиб на территории России в ДТП на автодороге «Новый Оскол — Валуйки — Ровеньки».

В документах, на которые ссылается издание «Фонтанка», говорится, что он «в составе колонны пушечно-артиллерийского дивизиона совершал марш в район огневой позиции». Как журналистам рассказали очевидцы, он вместе с сослуживцами ехал в открытом кузове грузовика, машину мотнуло, Мурашев выпал, а водитель следующего грузовика не успел среагировать и переехал его.

Как семье Мурашева отказали в выплатах. После похорон родственники Николая оформили документы на страховые выплаты, президентские и региональные. Последние выплачиваются из бюджета Ленинградской области и на них могут претендовать родственники военнослужащих, погибших при выполнении задач в зоне боевых действий.

В конце января семье отказали в региональной выплате. В бумаге уточнялось, что заявитель должен подтвердить факт «нанесения смерти» на войне. Извещение и справка о смерти это не подтверждают. Адвокат Валерий Петров пояснил изданию, что Мурашев не зашел на территорию Украины, а значит власти посчитали, что и губернаторские выплаты не положены.

Как удалось добиться выплат. Мать Мурашева написала письмо губернатору Дрозденко с жалобой на отказ в выплатах, а адвокат направил жалобу прокурору Западного военного округа на действия сотрудников части, которые задержали направление заявления на страховые и президентские выплаты.

Издание «Фонтанка» заявляет, что после их обращения в пресс-службу правительства Ленобласти из социального комитет «пришел обнадеживающий ответ», в котором говорится, что была проведена экспертиза и решение о выплате будет пересмотрено в пользу семьи.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.