24 марта 2023

Мобилизованного приговорили к 5,5 года колонии за побег из воинской части в Ленобласти

Воркутинский гарнизонный военный суд приговорил к реальному сроку мобилизованного, сбежавшего из части в Ленинградской области. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Как установил суд, мобилизованный самовольно оставил воинскую часть в Ленобласти и вернулся домой в Республику Коми, где «стал проводить время по своему усмотрению».

Мужчину признали виновным в дезертирстве в период мобилизации (ч. 5 ст. 337 УК РФ) — эту часть в закон ввели в конце сентября 2022 года. Суд назначил мобилизованному наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

22 марта «Медиазона» посчитала, что в российские военные суды поступило 536 уголовных дел по статьям, ужесточенным с началом мобилизации. Из них 88 % — это дела о самовольном оставлении части. В большинстве случаев обвиняемым назначают условные сроки, что позволяет вновь отправить их на фронт.

По подсчетам «Медиазоны», в Петербурге возбуждено не меньше 22 дел по «мобилизационным» статьям. Из них 20 — дела о «самоволке». Столько же дел по этим статьям возбуждено в Ростове и Челябинске, больше — в Самаре (23), Калининграде (27) и Московской области (40). В Ленинградской области было четыре суда по «мобилизационным» статьям.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Фото на обложке: voinskayachast.net

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.