23 марта 2023

С начала мобилизации в суды России поступило более 500 уголовных дел против отказников, пишет «Медиазона»

В российские суды поступило 536 дел против военнослужащих. Их возбудили по статьям, ужесточенным после начала мобилизации. В Петербурге и Ленобласти — 22 и четыре соответственно. Об этом пишет «Медиазона».

Детали. Российские гарнизонные военные суды, уточняют журналисты, вынесли уже 247 приговоров по делам о самовольном оставлении части, неисполнении приказов и дезертирстве в период мобилизации, возбужденным против военных. Издание добавляет, что с каждым месяцем уголовных дел становится больше, неполный март уже стал рекордным.

«Медиазона» отмечает, что чаще всего военнослужащим вменяли статью о самовольном оставлении части (ст. 337 УК). В суды поступило 471 дело по этой статье. В 249 случаях речь идет о части статьи, которая предполагает, что человек отсутствовал на месте службы более месяца. Больше трети известных приговоров по статье — условные сроки, что позволяет снова отправить военных на фронт.

По статье о неисполнении приказа в суд поступило 25 дел, по статье об избиении командира — 21 дело, о дезертирстве — 14 дел.

Дел о сопротивлении начальнику, уклонении от службы, нарушении уставных правил и утрате военного имущества в сумме пять.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.