23 марта 2023

Для посетителей петербургского бара вызвали полицию из-за обсуждения войны в Украине

В среду, 22 марта, в Приморском районе Петербурга к посетителям бара вызвали полицию. Другим гостям заведения не понравилось, как молодые люди обсуждали войну в Украине. Об этом в своем фейсбуке сообщил журналист «Эха Москвы» в Петербурге Арсений Веснин.

Детали. По словам Арсения Веснина, его друг обсуждал со знакомым свои планы. После слов «Я бы уехал, но у меня все сложно, родители за войну, я против» к ним подошли двое мужчин. Они заявили, что только предатели могут сидеть в барах и возмущаться войной, пока «пацаны» в окопах гибнут.

Однако мужчины не смогли ответить, почему в тот момент они также находились в баре в Петербурге.

Один из мужчин вышел на улицу и позвал полицейских. Он сказал, что «обнаружил предателей», которые критикуют войну, пишет Арсений Веснин. Силовики ответили, что не будут реагировать на слова клиентов бара, и ушли.

Что нужно знать. За «дискредитацию» добровольцев и других участников российского вторжения в Украину сейчас грозит до 15 лет лишения свободы. Поправка в КоАП вводит административную ответственность за «дискредитацию» добровольцев. Для граждан штраф составит от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч, для юрлиц — от 300 до 500 тысяч.

При повторной «дискредитации» в течение года наступает уголовная ответственность. Поправка предполагает штраф от 100 до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 5 лет. Если нарушение повлекло чью-то смерть, вред здоровью, беспорядки, штраф составит от 300 тысяч до 1 миллиона рублей, а максимальный срок увеличится до 7 лет.

Фото: Helena Lopes

Что еще почитать:

  • История владельца магазина из Ленобласти Дмитрия Скурихина — он год протестовал против войны, пока его не арестовали.
  • Наказание за «дискредитацию» добровольцев и упрощенный отказ от гражданства Украины. Какие законы подписал Путин?

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.