22 марта 2023

«Следователь за меня написал, что я хочу, чтобы она приехала». О чем еще сегодня рассказал свидетель по делу Скочиленко

После перерыва в заседании по делу Саши Скочиленко в зал суда пригласили первого свидетеля со стороны обвинения — Алексея Николаева, у которого дома задержали Сашу, сообщает корреспондент «Бумаги» из зала заседания.

Начало допроса. Николаев представился, сказал, что знаком с Сашей, учился с ней в одной школе. Он рассказал, что после начала обыска у него дома, он позвонил друзьям и родителям, в том числе Саше, которая решила приехать и поддержать его. Ее задержали на первом этаже в подъезде.

Адвокат Юрий Новолодский уточнил, просил ли Николаев приехать Скочиленко. Он ответил отрицательно.

После этого Новолодский заявил ходатайство о разглашении показаний Николаева из-за противоречий с текущими показаниями. Судья приняла ходатайство.

Текст показаний Николаева ↓

30 марта я находился дома весь день. Мне позвонила Скочиленко и сказала, что хочет встретиться и поговорить. В тот вечер мы разговаривали на бытовые темы. После этого мы виделись со Скочиленко еще два раза. До совершения правонарушения Скочиленко говорила, что где-то в телеграме видела, что в Казани местный активист разложил ценники.

Вместо наименований товаров, на которых была размещена заведомо ложная информация, которая дискредитирует вооруженные силы Российской Федерации. Когда она мне их показала, я начал говорить, что за эти действия грозит уголовная ответственность. Я предупредил, что делать этого не стоит.

Я дал ясно понять, что с моей точки зрения это противозаконно. Я думаю, что она сделала действия ввиду того, что осуждает действия государства, враждует с государством.

Продолжение допроса Николаева. После того, как были зачитаны показания, Николаева начала допрашивать адвокат Саши Скочиленко. Он спросил свидетеля, где тот увидел фото ценников.

Николаев рассказал, что видел ценники в новостях о казанских активистах. Сашины не видел. Новолодский уточнил, соответствует ли действительности информация в протоколе, что Николаев видел ценники, которые Саша разместила во время своей акции. Свидетель ответил отрицательно.

Николаев добавил, что не помнит, как подписывал протокол допроса.

Как Скочиленко оказалась дома у Николаева. По словам Николаева, утром 31 марта он проснулся от стука. За дверью было пять человек с болгаркой, которые требовали открыть дверь. «Мне сказали что пропал мальчик и следы ведут в мою квартиру». Когда они зашли — показали фото Саши и спросили, знаю ли я ее. Закончился их визит, когда Сашу задержали в подъезде.

Новолодский уточнил, как Саша оказалась в подъезде.

Алексей Николаев
свидетель по делу Скочиленко

— Я сообщил Саше об обыске у себя дома. Она спросила, нужна ли помощь. Следователь, увидев ее сообщение, сказал написать, что у меня все в порядке. Она спросила, хочу ли я, чтобы приехала. Я завис и следователь за меня написал, что я хочу, чтобы она приехала.

Позднее Николаев заявил, что в протоколе допроса много формулировок, которые он не использовал, например, «Скочиленко осуждает действия РФ» и «заведомо ложная информация».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.