21 марта 2023

Жители Ленобласти выстроились в слово «вода» в карьере Дубровка. Там хотят построить мусорный полигон

Во вторник, 21 марта, жители Ленобласти выстроились в слово «вода» в карьере в поселке Дубровка, где хотят построить комплекс по переработке отходов (КПО). Об этом сообщили в группе во «ВКонтакте» «Против полигона ТБО и завода на Дубровке».

Фото: «Против полигона ТБО и завода на Дубровке» / «ВКонтакте»

Детали. Жители поселка выступают против строительства полигона, так как его могут установить на месте водоема. Об этом они узнали после изучения проектной документации.

Документы будущего комплекса разрабатываются по заказу «Невского экологического оператора» («НЭО»). Компания вывозит мусор из Петербурга. В КПО будет организована сортировка мусора, производство альтернативного топлива, компостирование. Претензии жителей поселка связаны с полигоном.

В проектной документации указано, что карьер затоплен дождевыми водами. При этом специалисты нашли на участке два водоносных горизонта.

О карьере. Карьер Дубровка — это водная поверхность, площадью 70 гектаров и глубиной до 11 метров. Общий объем воды в нем составляет около 3 миллионов кубометров, писали защитники карьера.

Участок находится в 20 киллометрах от Петербурга и граничит с территорией природного заказника «Приневский».

Комплекс «Дубровка» должен перерабатывать до 600 тысяч тонн отходов в год. На нем планируют установить оборудование для сортировки, компостирования, производства альтернативного топлива, захоронения несортируемых остатков.

Что нужно знать. Петербург подходит к очередному мусорному коллапсу. К концу 2023 года, по официальным прогнозам, заполнятся все полигоны Ленобласти, куда свозят городские отходы. У свалок еще несколько лет назад истекли сроки эксплуатации, и их должны были закрыть, но власти последовательно игнорировали проблему.

Петербургский оператор должен построить новые комплексы для переработки — но эксперты не верят, что он успеет до заполнения предыдущих. Правительство РФ предлагает продлить срок работы действующих полигонов на три года, то есть свозить отходы на уже заполненные свалки.

Что еще почитать:

  • Встречайте мусорный коллапс — 2023. Петербургские отходы скоро некуда будет свозить: полигоны Ленобласти заполнятся. Чем это грозит?
  • В Петербурге — мусорная реформа. Что изменится, нужно ли теперь сортировать отходы и правда ли, что их будут сжигать?

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.