21 марта 2023

Директор Пушкинского музея Марина Лошак написала заявление об увольнении

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Марина Лошак написала заявление об увольнении по собственному желанию, сообщает «РБК» со ссылкой на «источник в отрасли» и сотрудника одной из крупных галерей.

Позже Лошак подтвердила эту информацию телеканалу «Дождь». Она возглавляла Пушкинский музей с июля 2013 года.

Детали. Контракт Лошак с Пушкинским музеем истекает 2 апреля. Информация о ее уходе с поста главы учреждения также появилась в телеграм-каналах искусствоведки Ксении Коробейниковой и обозревательницы издания «Коммерсантъ» Евгении Миловой.

По данным «РБК», новым директором музея станет Елизавета Лихачева, руководившая Музеем архитектуры имени Щусева с 2017 года. Лихачева отказалась комментировать эту информацию.

Минкультуры и Пушкинский музей также не комментировали увольнение Лошак.

Что еще известно об увольнении Лошак. Впервые информация об уходе Марины Лошак с поста главы Пушкинского музея появилась в телеграм-канале бывшего главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова 13 февраля — через несколько дней после увольнения директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой.

Позже пресс-служба Пушкинского музея сообщила «РБК», что Лошак никогда не говорила об увольнении из учреждения.

Что нужно знать. Помимо Трегуловой и Лошак в 2023 году также покинул свой пост генеральный директор Русского музея Владимир Гусев.

Увольнения Гусева и Трегуловой могли быть вызваны переформатированием государственных музеев под «традиционалистские модели, не связанные с мировыми художественными процессами», следует из предположений петербургского издания о культуре «Город812».

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

  • Место Владимира Гусева в Русском музее может занять экс-соратница Матвиенко. Что известно о перестановках в руководстве учреждения и их причинах

Фото: Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.