20 марта 2023

В России разработали клинические рекомендации по оказанию помощи при ПТСР

Профессиональное сообщество психиатров разработало клинические рекомендации по оказанию помощи при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР), пишет издание «Коммерсантъ».

Детали. Сообщество психиатров разработало механизмы работы с ветеранами боевых действий, а также образовательные программы для врачей по особенностям ведения этой категории пациентов. Ранее таких рекомендаций не существовало, утверждает издание. 

В документе, пишет «Коммерсант», также говорится о необходимости скрининга либо среди широкой популяции населения, либо среди целевых групп, таких как участники СВО или члены их семей.

Документ одобрен научно-практическим советом Минздрава в конце февраля. Вместе с этим в ведомстве создана рабочая группа по организации оказания медпомощи при ПТСР.

Почему появились рекомендации. Директор НМИЦ психиатрии и неврологии имени Бехтерева Николай Незнанов рассказал, что ранее врачи при работе с такими пациентами опирались на рекомендации по тревожным и паническим расстройствам.

Незнанов добавил, что кроме участников боевых действий в группе риска могут быть свидетели военных действий, беженцы, врачи и волонтеры. По его словам, психическая травма приводит к развитию ПТСР примерно в 25–35 % случаев. До 60 % переживших травматические ситуации продолжают страдать от различных симптомов ПТСР через год после травмы.

Предполагается, что у военных, принимавших участие в боевых действиях, распространенность ПТСР составляет 3–11 %, а у раненых — до 30 %.

О каких рисках говорят психиатры. Большинство опрошенных «Коммерсантом» психиатров считают, что главный риск в создании системы помощи пациентам с ПТСР: пациенты «не очень расположены лечиться».

Председатель «Общества инвалидов войны в Афганистане — Московский дом Солдатского сердца» Михаил Яшин отмечает, если ветеран обратился за помощью, то ему окажут услугу, а если нет, то его невозможно привлечь к реабилитации.

Он добавляет, что большая часть участников вторжения в Украину отрицает проблему ПТСР, но это не значит, что она отсутствует.

Общая картина. 7 марта президент России Владимир Путин поручил улучшить систему оказания психологической помощи, уделив особое внимание лечению ПТСР у военных. Он попросил также уделить внимание оказанию помощи и поддержки беженцам и вынужденным переселенцам.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.