20 марта 2023

В Осиновой Роще выставили на продажу историческую водонапорную башню

Историческую водонапорную башню в Осиновой Роще продадут, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на комитет имущественных отношений Петербурга.

Детали. На торги выставили башню с земельным участком площадью 101 квадратный метр. Участок находится в зоне жилой застройки, но мал для возведения новых зданий. Стартовая цена не называлась.

Контекст. «Деловой Петербург» со ссылкой на экспертов пишет, что башня может быть интересна владельцу усадьбы Лопухиной. Здание и участок с парком, в котором оно расположено, принадлежит ООО «Ревита–Инвест».

Ранее эта компания проиграла суды комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП), который требовал отреставрировать памятники. В 2022 году компания согласовала проект восстановления и приспособления для использования парка с усадьбой под гостиницу.

Общая картина. Водонапорная башня — региональный памятник архитектуры, входит в состав ансамбля «Усадьба Лопухиной» постройки конца XIX — начала XX века. Здание расположено по адресу: Межозерная улица, 14, к. 2. Его площадь составляет 93,7 квадратных метра.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Фото: wikimapia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.