2 марта 2023

Суд признал бывшего полицейского виновным в «сливе» данных пассажиров рейса, которым в августе 2020 года летел Навальный

Василеостровский районный суд признал бывшего полицейского Константина Голубева виновным в сливе данных пассажиров рейса из Томска в Москву, на котором в августе 2020 года летел Навальный. Об этом сообщает пресс-служба судов города.

Детали. По версии следствия, в сентябре 2020 года Константин Голубев получил доступ к служебному компьютеру и базе данных «Розыск-Магистраль», где он нашел данные пассажиров двух рейсов, а также информацию о приобретении неким лицом билетов и передал их М.

Голубев не признал свою вину.

Прокурор требовал назначить бывшему полицейскому лишение свободы сроком 3 года и 10 месяцев, а подсудимый — оправдать его. Суд назначил Голубеву наказание в виде лишения свободы на сроком 2 года в колонии общего режима.

Общая картина. Ранее издание «Фонтанка» писало, что сотрудника полиции интересовал рейс из Томска в Москву 20 августа 2020 года. Его якобы попросила узнать данные пассажира, который сидел рядом с Навальным и данные Марии Певчих, бывшая журналистка издания «База» Майле Мачюлите.

Что нужно знать. На борту рейса из Томска в Москву, которым летели Алексей Навальный и Мария Певчих 20 августа 2020 года, политику стало плохо. После экстренной посадки в Омске Навального госпитализировали, а через несколько дней доставили в Берлин, где врачи поставили ему диагноз «отравление веществом нервно-паралитического действия».

Что еще почитать:

  • «Если Алексей не испугался, почему мы должны?». Петербургская депутатка — о публичной поддержке Навального и смысле обращений к властям. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.