13 марта 2023

«Навальный» получил «Оскар». Лучшим фильмом года признали «Всё, везде и сразу»

Картина «Навальный» об отравлении российского политика Алексея Навального победила в номинации «Лучший документальный фильм» на церемонии вручения наград американской киноакадемии «Оскар».

Награду на сцене приняли канадский режиссер картины Дэниел Роэр, болгарский журналист-расследователь Христо Грозев, руководительница отдела расследований ФБК Мария Певчих и семья Алексея Навального: жена Юлия, дочь Дарья и сын Захар.

Роэр посвятил награду Алексею Навальному и «всем политическим заключенным по всему миру». «Алексей, мир не забыл ваше жизненно важное послание всем нам: мы не можем, мы не должны бояться противостоять диктаторам и авторитаризму, где бы он ни возникал», — сказал режиссер со сцены.

С короткой речью также выступила Юлия Навальная: «Мой муж в тюрьме только за то, что говорил правду. Мой муж в тюрьме только за то, что защищал демократию. Алексей, я мечтаю о дне, когда ты станешь свободным. И наша страна станет свободной. Держись, моя любовь».

«Бумага» кратко пересказывала содержание фильма «Навальный».

Победители основных номинаций

Главным победителем «Оскара» в этом году стал фильм «Всё, везде и сразу» о конфликте матери и дочери в мультивселенной. У картины семь статуэток, в том числе за номинацию «Лучший фильм». Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт получили награды за режиссуру фильма, а Мишель Йео, Джейми Ли Кертис и Ке Хюи Куан — за исполнение ролей в нем. Фильм также победил в номинации «Лучший оригинальный сценарий».

Награду за лучшую мужскую роль получил Брендан Фрейзер, который сыграл 270-килограммового страдающего от депрессии профессора литературы в фильме «Кит». Награду за лучший адаптированный сценарий получил фильм «Говорят женщины».

Лучшим иностранным фильмом академия признала немецкую адаптацию романа Эриха Марии Ремарка «На Западном фронте без перемен». В анимационной категории победила адаптация «Пиноккио» от Гильермо дель Торо.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться

Фото на обложке: Дарья Навальная

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.