7 февраля 2023

Минобороны предложило разрешить срочникам участвовать в миротворческих миссиях

Министерство обороны подготовило законопроект, согласно которому участвовать в российских миротворческих миссиях — в том числе срочникам. С копией документа ознакомилась медиагруппа РБК, подлинность документа подтвердил источник в правительстве.

Что предложило Минобороны. Ведомство предложило внести поправки в закон о порядке предоставления военного и гражданского персонала для участия в миротворческой деятельности.

Согласно законопроекту, участвовать в миротворческих миссиях смогут все военнослужащие, которые прошли «предварительную специальную подготовку». Отмечается, что военные будут получать статус миротворцев на «добровольной основе».

Под новые поправки могут попасть все военнослужащие, в том числе призывники, следует из отзыва на законопроект Государственно-правового управления президента.

Новые поправки могут «расширить возможности по привлечению военного персонала, направляемого для участия в миротворческой деятельности», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Источник РБК в Госдуме рассказал, что Минобороны начало работать над законопроектом «больше года назад». Поправки «облегчат ротацию военнослужащих в составах миротворческих миссий».

Кто может участвовать в миротворческих миссиях сейчас. По закону о предоставления военного и гражданского персонала для участия в миротворческой деятельности в российских миссиях могут участвовать военные, которые служат по контракту. Также они должны пройти предварительную подготовку.

Что известно о российских миротворческих миссиях:

  • Военнослужащие могут участвовать в миротворческих миссиях в интересах СНГ, ООН, ОБСЕ, участников ОДКБ, Совета Россия — НАТО и Шанхайской организации сотрудничества, следует из сайта Минобороны.
  • Российская армия участвует в двух миротворческих миссиях. С 1992 года военные находятся в непризнанном Приднестровье, с 2020-го — в Нагорном Карабахе.
  • Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

    поддержать 💚

Фото: Анатолий Жданов/Коммерсантъ

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.