4 февраля 2023

Читателям РНБ перестали выдавать газеты из-за ремонта здания на Фонтанке. Сотрудники переживают за сохранность архива

С 3 февраля читателям Российской национальной библиотеки прекратили выдавать издания из Отдела газет: например, иностранные газеты 1981-2010-х годов, сообщает телеграм-канал РНБ.

Это решение в библиотеке объяснили реставрацией здания на набережной Фонтанки, 36, в котором работает Отдел газет. «Обслуживание пользователей изданиями будет возобновлено после окончания работ», — добавили в РНБ.

Ремонт здания начали в конце 2022 года. В результате работ могла пострадать часть архива: страницы газет начали слипаться из-за замены окон и изменения температурно-влажностного режима, сообщало издание MR7.

Сейчас пленкой укрывают стеллажи с региональными газетами 1961-1990-х годов. Сотрудники библиотеки переживают за сохранность этих фондов: по их мнению, замена окон зимой приведет к серьезному изменению температуры и влажности в помещениях.

Контекст. В январе ведущий инженер-сменщик Российской национальной библиотеки Наталья Платонова пожаловалась на увольнения и травлю сотрудников. Кроме того, сотрудники библиотеки выразили недовольство ремонтом здания на Фонтанке: по их мнению, учреждение могло переплатить 14 миллионов рублей за проектно-изыскательские работы.

Коллектив библиотеки уже сообщал о скандальном ремонте в Следственный комитет, Генпрокуратуру и Счетную палату. В феврале бывшие и действующие сотрудники РНБ обратились и к премьер-министру Михаилу Мишустину.

Архив библиотеки во время ремонта, MR-7.ru

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.