26 февраля 2023

Высшая школа экономики составила рейтинг городов России по культурному капиталу. Петербурга нет даже в первой десятке!

Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) провела исследование культурного потенциала российских городов. Лидером этого рейтинга стал Петрозаводск, сообщают «Известия».

В десятку городов с наибольшим культурном потенциалом включили также Белгород, Томск, Архангельск, Вологду, Саранск, Якутск, Калининград, Екатеринбург и Иркутск. Петербург занял 13-е место в рейтинге, Москва — 28-е место.

Авторы исследования объяснили, что они учитывали не только наличие «культурной инфраструктуры», но и то, насколько часто ей пользуются местные жители.

«Мы сделали акцент на том, насколько доступны культурные блага и насколько они находятся в обращении каждого жителя города. Оказалось, что у людей из первой десятки городов больше шансов для культурного роста. Это может быть связано с тем, что человек в некрупных городах располагает гораздо большим количеством свободного времени», — пояснил заведующий лабораторией исследований культуры факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Руслан Хестанов.

Круглый стол о культурном потенциале российских городов провели в конце января. Другие лидеры рейтинга показаны в этом видео.

Фото на обложке: Flickr

Что еще почитать:

  • Кажется, в Петербурге подорожали билеты на выставки. Это правда?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.