21 февраля 2023

В Петербурге покажут ленты из программы Московского международного фестиваля архивных фильмов

С 22 марта в Петербурге стартует «Эхо Московского международного фестиваля архивных фильмов», сообщили «Бумаге» организаторы события. Фестиваль архивных фильмов — преемник кинофестиваля «Белые Столбы». Его учредителем является Госфильмофонд России.

В течение недели петербуржцам будут показывать работы из программы смотра — фильмы режиссеров XX века, большую часть которых сняли в 1910–1930-х годах.

Показы пройдут в двух кинотеатрах. В «Родине» продемонстрируют ленты из программ «Грезы Запада: ориентализм в кино», а на «Ленфильме» — картины-травелоги, посвященные исследователям и землепроходцам.

В фестивальную программу включили «Конец света» Абеля Ганса, «Генеральную линию» Сергея Эйзенштейна и Григория Александрова, «Белый ад Пиц-Палю» Арнольда Фанка и Георга Вильяма Пабста, «Простой случай» Всеволода Пудовкина и другие фильмы.

Полную программу можно найти здесь, картины зрителям представят киноведы и историки кино.

место

«Родина» и «Ленфильм»

Время

с 22 февраля по 1 марта

Ссылка

archivefest.ru

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.