16 февраля 2023

В правительстве одобрили продажу трех из четырех российских заводов IKEA. Их купит компания из Петербурга

Правительственная комиссия одобрила сделку по продаже заводов IKEA в России. Об этом сообщил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в разговоре с изданием «Известия».

Детали. Заводы IKEA купит петербургская компания по изготовлению кухонь «Слотекс» и производитель пиломатериалов «Лузалес», зарегистрированный в Сыктывкаре. Подробности и сумму сделки Евтухов не раскрыл.

«Для нас важно, чтобы производства работали и развивались, были сохранены рабочие места», — заявил замглавы Минпромторга. Он также добавил, что новые собственники могут рассчитывать «возможные меры государственной поддержки, которые есть в арсенале» ведомства.

«Известия» со ссылкой на IKEA пишет, что компания рассчитывает закрыть сделку в первом полугодии 2023 года.

Что известно о покупателях. Согласно сервису Rusprofile, единственный владелец компании «Слотекс» — Светлана Осипова. Компания основана и расположена в Петербурге. На сайте «Слотекс» говорится, что она производит «брендовые материалы для интерьерной отделки, производства мебели и дверей».

«Слотекс» основана в 1989 предпринимателем Евгением Осиповым, первым продуктом стала антикоррозийная защита для автомобилей, в 1998 году «Слотекс» начала производить мебель. В декабре 2010 года Осипов умер, все права на компанию перешли его бизнес-партнеру и жене Светлане.

Владелица «Лузалеса» из Сыктывкара — Мария Семенюк. «Известия» пишут, что это семейный бизнес, основатель компании — Николай Семенюк.

Общая картина. 4 марта IKEA закрыла магазины в России из-за войны в Украине и западных санкций, повлекших за собой логистические проблемы. 15 июня компания заявила, что сократит бизнес в России, уволит часть сотрудников, начнет искать новых владельцев для всех четырех заводов в стране.

С 5 июля по 15 августа в IKEA прошла финальная распродажа. 24 августа стало известно, что компания планирует вернуться в Россию «в течение двух лет». В сентябре «РБК» сообщало, что с начала июля с фабрики IKEA в Тихвине уволили 520 человек.

Оставшиеся сотрудники с 1 сентября работали по специальному графику: неделя через неделю. Такое расписание было связано с подготовкой производства к продаже, писал 47News. В декабре IKEA отказала в выплатах сотрудникам фабрик в Тихвине и Вятке.

Рабочие требовали выплатить каждому бонусы за увольнение и не менее 50 тысяч рублей компенсации, гарантировать сохранение рабочих мест в течение года, пока фабрику не передали новому владельцу, и выплатить семь-восемь окладов при увольнении.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.