16 февраля 2023

Главное о заболеваемости ВИЧ среди женщин и их детей в Петербурге и Ленобласти. Вот статистика того, как рожают женщины с положительным статусом

В четверг, 16 февраля, в петербургском пресс-центре ТАСС прошла конференция о женской заболеваемости ВИЧ в городе и Ленобласти. Специалисты СПИД-центров рассказали, насколько ситуация в Ленобласти хуже, чем в Петербурге, сколько ВИЧ-положительных женщин в регионах и все ли они проходят терапию, а также как часто вирус передается детям. «Бумага» пересказывает основные тезисы.

О ВИЧ-положительных женщинах в Петербурге

На конференции выступила Анна Самарина, главный детский специалист по ВИЧ-инфекции комитета по здравоохранению Петербурга и заведующая отделением материнства и детства городского центра СПИД. Она рассказала, что:

  • В Петербурге в 2022 году около 15 тысяч женщин состояли на учете в СПИД-центре, 607 из них вынашивали ребенка. Всего в 2022 году в городе заболеваемость ВИЧ составила 25,4 новых случая на 100 тысяч жителей.
  • В 2022 году 395 женщин, заразившихся ВИЧ, родили 400 детей. Троим из них передалось заболевание, так как их матери не наблюдались в центре и не принимали антиретровирусную терапию или столкнулись с преждевременными родами.
  • В 2022 году 25 ВИЧ-положительных женщин, ставших матерями, отказались от детей. Это были незапланированные беременности.
  • Одна из проблем наблюдения за ВИЧ-инфицированными в Петербурге — люди, которым исполняется 18 лет, часто открепляются от детского СПИД-центра, но не приходят во взрослый, особенно если в это время у них хороший иммунный статус.

О ВИЧ-положительных женщинах в Ленобласти

На конференции также выступила Светлана Семикова, заместительница главврача по организационно-методической работе Ленинградского центра СПИД. Вот о чем она рассказала:

  • Ситуация с ВИЧ-положительными людьми в Ленобласти более напряженная, чем в Петербурге. В прошлом году в регионе было 37 случаев заражения на 100 тысяч жителей.
  • 40 % ВИЧ-положительных в Ленобласти — женщины. Их доля в общем числе зараженных в последние годы увеличивается. В конце 2022 года женщин с положительным статусом было 5 тысяч, 82 % из них проходили терапию.
  • Только 53 % жительниц Ленобласти, инфицированных ВИЧ и забеременевших в 2022 году, принимали в тот момент лекарства. За прошлый год 188 ВИЧ-положительных женщин родили детей. Менее 1 % из них родились инфицированными.
  • За три последних года в Ленобласти родилось три ВИЧ-инфицированных ребенка. Мать одного из них проходила терапию — вирус передался из-за большой вирусной нагрузки.
  • В Ленобласти 178 ВИЧ-инфицированных детей. 153 из них — в возрасте от 5 до 17 лет.

Фото на обложке: скриншот видеотрансляции конференции

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.