10 февраля 2023

«Бумага» оказалась среди нескольких сотен СМИ, которые вошли в список «нелояльных» медиа РКН

В пятницу, 10 февраля, издание «Медиазона» опубликовала документ Роскомнадзора, в котором ведомство собрало список «оппозиционных СМК». В документе сотни изданий, которые РКН считает нелояльными российским властям.

Что это за документ? Сотрудники Роскомнадзора составляют подробные справки на независимые СМИ с описанием истории издания, владельцев и редакторов, посещаемости и оппозиционной направленности издания.

Такую справку составили и про «Бумагу». «До 2021 года контент сайта оценивался как потенциально оппозиционный. В данный момент на оппозиционность ресурса указывает то, что на сайте активно размещается информация о проведении протестных акций, проходящих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также то, что ресурс размещает ссылки на оппозиционные источники информации и критические материалы своих партнеров, в которых в положительном ключе освещается деятельность оппозиционеров», — говорится в отчете Роскомнадзора (есть в распоряжении редакции).

В каждой справке также есть пункт «возможность ограничить ресурс», где указывают ссылки, которые могли бы послужить поводом для блокировки.

Кто вошел в список? Всего в списке 466 медиа — федеральных и региональных.

Среди них:

🟢 «Бумага»;

🟢 «РБК»;

🟢 «ОВД-Инфо»;

🟢 «Ведомости»;

🟢 «Дождь»;

🟢 «Тайга.инфо»;

🟢 «Московский комсомолец в Бурятии»;

🟢 «Важные истории».

Откуда у «Медиазоны» документ? Издание получило доступ к переписке сотрудников Роскомнадзора, которую взломала белорусская хакерская группа «Киберпартизаны».

По словам хакеров, им удалось зашифровать рабочие компьютеры сотрудников, нарушить работу внутренней сети и выгрузить около 1,2 терабайта данных: архив внутреннего почтового сервера, внутреннее файловое хранилище, данные некоторых внутренних систем и системы контроля за сотрудниками FalconGaze.

В архивах переписки находится около 1,5 миллиона электронных писем, большинство которых были составлены с 2020 по 2022 годы. Также в архивах можно найти около 200 тысяч текстовых документов, таблиц и презентаций.

Список, который публикует «Медиазона» составлен из двух документов Роскомнадзора, первый появился в марте, а второй в октябре 2022 года. Они почти совпадают, но мартовский список длиннее.

Некоторые издания указаны не единожды: если у медиа есть печатная и сетевая версия или входящие в его состав телеканалы, они занимают разные строчки.

Что нужно знать. 8 февраля «Важные истории» и «Агентство» опубликовали расследование о том, что РКН составляет тайные досье на независимых журналистов и медиа. Издания выяснили это также благодаря данным «Киберпартизан».

В утечке данных «Важные истории» обнаружили списки людей, на которых Роскомнадзор составлял справки. В справках собраны сведения, по которым могут объявить «иноагентами».

В общей сложности «Важные истории» обнаружили 804 справки. 139 человек из этого списка уже внесли в список «иноагентов».

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.