1 февраля 2023

Видели новости о признании «Яндекса» в том, что колонки «Алиса» прослушивают пользователей? На самом деле компания заявила о другом

Корпорация «Яндекс» признала, что умная колонка «Алиса» частично прослушивает пользователей, но только во время тестирования устройства внутри компании. Об этом «РБК» сообщил представитель корпорации после утечки внутреннего кода «Яндекса».

Контекст. Ранее в открытый доступ попали исходные коды и сопутствующие данные сервисов «Яндекс Карты», «Яндекс Директ», «Яндекс Почта», «Яндекс Такси» и поисковика компании. На это обратило внимание медиа «Хабр» 26 января.

Позже пресс-служба «Яндекса» подтвердила утечку, но подчеркнула, что в открытый доступ попали старые фрагменты кода. Украденные данные не соответствуют текущей версии, заявили представители компании.

Помимо этого, в открытом доступе оказались фрагменты алгоритмов, которые на несколько секунд включали микрофон умных колонок «Яндекса», когда пользователи не обращались к «Алисе».

Как «Яндекс» прокомментировал информацию об «Алисе». По словам представителя «Яндекса», алгоритм, включающий микрофон «Алисы», работает только в бета-версии колонки внутри компании.

Бета-версия должна улучшить качество работы «Алисы» и уменьшить количество ложных срабатываний устройства, добавил представитель компании.

Что нужно знать. Ранее издание «Медуза» изучило попавшие в открытый доступ фрагменты кода «Яндекса». Журналисты выяснили, что компания цензурирует поисковые запросы пользователей. Алгоритмы компании изымают часть изображений из поисковой выдачи.

Какие запросы цензурирует «Яндекс»:

  • Порнографию.
  • Изображения президента России Владимира Путина по словам «бункерный дед», «плешивый», «главный вор» или «когда он сдохнет».
  • Выдачу свастики при поиске буквы Z, которую российские власти используют в качестве символа войны в Украине.
  • Информацию о том, что заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев занимал пост президента России.

Фото: «Яндекс Маркет»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.