8 декабря 2023

СПбГУ готовит выставку об универсантах на войне в Украине. Организаторы предложили студентам делиться вещами участников вторжения

В СПбГУ планируют открыть экспозицию об универсантах, которые участвовали в войне в Украине. Собирать экспонаты вуз предложил студентам, выпускникам и сотрудникам. Письма об этом приходят на корпоративные почты в пятницу, 5 декабря. Об этом сообщили сами универсанты «Бумаге».

Детали. Как следует из письма (есть в распоряжении «Бумаги»), студентам и выпускникам СПбГУ предложили присылать вещи участников войны в Украине: командиров, волонтеров, медиков и военкоров.

Что просят от универстантов:

  • знаки отличия участников войны;
  • предметы личного вооружения и снаряжения: головные уборы, шевроны павших в бою;
  • детали вооружения, которым участники войны «нанесли урон противнику»;
  • «образцы вооружения и военно-медицинского оборудования, изобретенные или усовершенствованные» в период войны в Украины: элементы БПЛА, средств связи, химическая и биологическая защита;
  • «интересные в военной и политическом плане» служебные и личные документы: карты, приказы, письма, фотоснимки, удостоверения.

Вместе с фотографиями предметов для выставки универсантов также попросили рассказывать личные истории участников вторжения в Украину.

Собирать вещи и информацию СПбГУ планирует до 20 декабря, а открытие выставки намечено на 23 февраля 2024-го — за день до второй годовщины полномасштабной войны. На базе выставки также хотят проводить «патриотические», провоенные лекции. Экспозиция, как следует из письма, станет частью музейного комплекса СПбГУ.

Что сотрудники СПбГУ говорили о создании музея. Идею университетского музея с вещами участников войны в Украине преподаватели и сотрудники администрации СПбГУ обсудили в ноябре на втором молодежном форуме «Культурный код — 2023». Модератором секции о сохранении историческиой памяти был проректор по воспитательной работе Владимир Савинов. Сейчас он указан координатором рабочей группы по сбору вещей.

На секции инициативу также поддержал директор Института истории СПбГУ Абдулла Даудов, который упомянул созданный в вузе мемориал в честь погибшего на войне студента Федора Соломонова.

Что нужно знать. В апреле 2023 года студент второго курса истфака СПбГУ Федор Соломонов погиб на войне в Украине. В честь него в университете начали проводить акции памяти — например, вокальные вечера.

С начала войны в Украине СПбГУ прославился громкими случаями увольнения преподавателей и отчисления студентов. Так, в июне с с подачи пропагандистских медиа с истфака СПбГУ уволили доцента Михаила Белоусова и отчислили семерых студентов из-за антивоенных высказываний в чатах. Официальной причиной стали «неуважительные высказывания» в адрес Соломонова, мемориал которому появился в здании Института истории.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.