8 декабря 2023

«Поддержка НКО в сфере охраны здоровья сейчас не в приоритете». Фонд профилактики рака «Не напрасно» на грани закрытия и просит о помощи

Фонд помощи людям с онкозаболеваниями «Не напрасно» — на грани закрытия. Причинами стали сокращение грантовой поддержки и уменьшение донатов, сообщили «Бумаге» в организации. Чтобы продолжить работу, фонду нужно собрать 7,5 миллиона рублей до конца года.

Детали. «Последние два года стали испытанием для НКО из-за сокращения финансирования, ухода бизнес-партнеров и увеличения нагрузки на организации, которая возрастает в турбулентное время», рассказали «Бумаге» в «Не напрасно». К концу 2023 года в кризисной ситуации оказался фонд «Не напрасно»: команда не получила денег, необходимых для работы в полном объеме.

Мария Терехова
руководитель направления по фандрайзингу фонда «Не напрасно», врач-онколог

— С 2022 года фонд потерял несколько крупных доноров, что фактически сократило доход в два раза — из-за чего мы уменьшили финансирование части проектов фонда. К сожалению, нам не удалось в полной мере восполнить дефицит, потому что часть компаний либо сократила программы КСО (корпоративной социальной ответственности — прим. «Бумаги»), либо изменила их направление. <…> К сожалению, поддержка организаций в сфере охраны здоровья [со стороны государства] сейчас не в приоритете. Возможно, это связано со смещением фокуса внимания на внешнеполитические события.

По словам представителей фонда «Не напрасно», уже в январе работа части проектов может быть приостановлена: будет отложена публикация новых русскоязычных статей об онкологических заболеваниях, приостановлена работа теста «Скрин», а также сократится образовательная программа для молодых врачей в «Высшей школе онкологии».

Чтобы продолжить работу и сохранить все проекты, фонду нужно собрать 7,5 миллионов рублей до конца декабря. Для сбора донатов организация создала сайт «Спасти „Не напрасно“».

Что нужно знать. Фонд медицинских решений «Не напрасно» открылся в 2010 году. За 13 лет работы фонд запустил образовательный проект для подготовки выпускников медицинских вузов «Высшая школа онкологии», информационную платформу «Всё не напрасно» и проект «Доступная среда для онкологических пациентов». В 2020 году фонд вместе другими НКО помогал больницам справиться с пандемией коронавируса.

Основателем и директором фонда был петербургский онколог Илья Фоминцев. В 2022 году он уехал из России.

Что еще почитать:

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.