6 декабря 2023

Петербургские депутаты запретят сносить дома с признаками объектов культурного наследия. Но это ничего не поменяет

С 15 апреля 2024 года в Петербурге нельзя будет сносить дома, для которых подали заявки о признании их памятниками культурного наследия. Соответствующий законопроект приняло в третьем чтении Заксобрание, передает корреспондент «Фонтанки».

Детали. Закон будет касаться зданий с признаками объектов культурного наследия. Это значит, что их нельзя будет сносить, пока профильные комитеты будут рассматривать вопрос о признании зданий памятниками.

При этом запрет на снос домов будет распространяться только на здания, которые находятся в государственной собственности.

Почему это ничего не меняет. Несмотря на принятие закона дома с признаками памятников культурного наследия все равно нельзя было бы сносить с 15 апреля 2024 года.

В этот день в силу вступят поправки в закон об объектах культурного наследия, которые также запрещают снос зданий в собственности Петербурга, которые обладают признаками памятников.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото: сайт Заксобрания

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.