5 декабря 2023

Минфин внес пакет мер для «охлаждения» рынка льготной ипотеки

Минфин РФ подготовил и внес в правительство проект постановления с изменениями в условия выдачи льготной ипотеки, которые должны «охладить» этот сегмент рынка. Об этом во вторник, 5 декабря, со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства сообщает «Интерфакс».

Детали. По словам собеседника «Интерфакса», министерство предлагает снизить максимальный размер кредита в рамках льготных программ для Петербурга, Ленобласти, Москвы и Московской области до 6 миллионов рублей.

Минфин также предлагает вновь повысить размер минимального первоначального взноса до 30 %, и снизить на 0,5 процентного пункта предельную величину субсидий, получаемых банками, кредитующими в рамках этих госпрограмм.

Контекст. В сентябре правительство повысило первоначальный взнос по ипотеке с 15 % до 20 % от цены договора. Однако спрос на программу не упал. По данным ЦБ, в октябре банки замедлили рост ипотечного портфеля с 4,2 % до 2,9 %. По мнению регулятора, это всё еще остается очень высоким темпом.

При этом в том числе из-за сокращения выдач «Семейной ипотеки» и «Льготной ипотеки» выдачи таких ипотек с господдержкой в октябре снизились на 17 % — до 541 миллиардов рублей.

Фото на обложке: petyapitt / Instagram

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.