4 декабря 2023

К 2030 году дефицит кадров в России достигнет 2-4 млн человек, считают эксперты

Дефицит кадров в России к 2030 году достигнет 2-4 млн человек, пишет «РБК» со ссылкой на исследование компании «Яков и Партнеры», которое есть в распоряжении издания. На этом фоне потери ВВП составят 1-2%.

Детали. Больше всего не хватать будет людей со средним специальным образованием, сказано в исследовании. По сферам самый большой дефицит ожидается в обрабатывающей промышленности, логистике и торговле.

Чтобы устранить дефицит потребуется увеличить производительность на 2,4%, что вдвое быстрее исторического уровня и быстрее прогнозов, которые не превышают 2%. В прошлом году производительность упала на 3,6%.

Частично дефицит, по мнению экспертов, поможет закрыть использование трудовых мигрантов. Однако сейчас , как выяснила «Бумага», их количество падает.

По оценкам экспертов, число вакансий за последние пять лет выросло в 1,8 раза.

Ситуация в Петербурге. В середине сентября СМИ писали о дефиците кадров в городе в общепите и торговле. Выросло количество вакансий поваров, пекарей и мойщиков посуды. А к середине ноября с дефицитом столкнулись автобизнес, транспорт и производство — уровень конкуренции в этих сферах составляет от 1,9 до 4 человек на место.

Средние зарплатные предложения в Петербурге по данным «Авито Работы» выросли на 16%, при этом к концу июля половина компаний в городе признавала нехватку кадров.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.