30 декабря 2023

Петербурженка Анастасия Боднарук стала чемпионкой мира по быстрым шахматам

На чемпионате мира по быстрым шахматам в Самарканде чемпионкой мира среди женщин стала петербурженка Анастасия Боднарук.

Детали. Анастасия, занимавшая 51-ое место в стартовом рейтинге, после 11 туров основного турнира была одной из трех лидирующих спортсменок, имевших по 8,5 очка. После подсчета дополнительных показателей петербурженка обыграла в тай-брейке шахматистку из Индии Хампи Конеру с общим счетом 2,5 – 1,5 и стала чемпионкой мира.

Победу Анастасии можно назвать по меньшей мере неожиданной — перед турниром российская шахматистка не относилась к числу его фавориток и не входила в двадцатку шахматисток с самым высоким рейтингом. По ходу соревнования Анастасия обыграла несколько очень сильных соперниц, включая финалистку Кубка мира Нургюл Салимову из Болгарии и двукратную чемпионку мира по блицу Бибисару Асаубаеву из Казахстана.

Контекст. Ранее 31-летняя Анастасия Боднарук становилась победительницей командного чемпионата Европы в составе женской сборной России (2015) и чемпионкой России по блицу (2019).

В мужском зачете чемпионат мира по рапиду выиграл бывший чемпион мира, норвежец Магнус Карлсен.

Вступайте в Клуб друзей — будьте ближе к «Бумаге» и знакомьтесь с другими читателями 👋 💚