3 декабря 2023

Ксения Собчак выложила на своем ютьюб-канале фильм Александра Сокурова «Сказка». Его показы в России запретило министерство культуры

На ютьюб-канале «Осторожно: Собчак» опубликовали фильм Александра Сокурова «Сказка», прокат которого в России запретило министерство культуры.

Детали. Медиа Ксении Собчак с разрешения автора опубликовали сегодня «Сказку» Сокурова вместе с записью дискуссии о фильме, состоявшейся на закрытом показе в Москве 19 ноября. В обсуждении «Сказки», помимо Александра Сокурова, приняли участие Юрий Сапрыкин, Дмитрий Муратов, Константин Богомолов, Андрей Смирнов и другие.

«Это первый фильм режиссёра, которому не дали в России прокатного удостоверения. Чиновники из Минкультуры сослались на “иные случаи, определенные законом”. Фактически — отказали без объяснения причин. Сейчас у каждого из вас есть возможность попытаться понять, почему было принято такое решение и насколько оно адекватно», — пишет о фильме телеграм-канал Собчак «Кровавая барыня».

Контекст. «Сказка» рассказывает о встрече в аду Иосифа Сталина, Адольфа Гитлера, Бенито Муссолини и Уинстона Черчилля. Мировая премьера фильма состоялась еще в августе 2022 года, картина была в европейском прокате. В России «Сказку» показывали дважды этим летом: на фестивалях «Пример интонации» в Петербурге и Voices в Вологде.

В октябре Сокуров сообщил, что Министерство культуры запретило показ «Сказки» на фестивале «КАРО.Арт» 15 октября. Министерство культуры отказало создателям фильма в прокатном удостоверении, при этом по закону для показа на фестивалях оно не требуется.

Фото: скриншот видео «Запрещенный фильм Сокурова: закрытый показ + дискуссия»

Что еще почитать:

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.