27 декабря 2023

В Петербурге собирают подписи за выдвижение Путина. Пункты сбора уже разместили в торговых центрах и у метро

С 23 декабря в Петербурге начался сбор подписей за выдвижение Владимира Путина на пятый президентский срок — для регистрации в качестве кандидата ему необходимо предоставить в ЦИК 300 тысяч подписей со всей страны.

Всего в городе планируют открыть 39 пунктов сбора. Стойки уже установили в торговых центрах и у станций метро. Для рекламы этих пунктов используют административный ресурс: новостные посты с адресами массово размещают паблики бюджетных организаций во «ВКонтакте», выяснила «Бумага».

Кто и где собирает подписи за Путина. Сбор подписей за кандидатуру Владимира Путина, который участвует в президентских выборах как самовыдвиженец, начался в Петербурге 23 декабря. Он продлится до 25 января. Об этом сообщили в группе «Общероссийского народного фронта», который организует сбор.

Всего в Петербурге, по данным государственных СМИ, открыли 39 пунктов сбора подписей в поддержку Владимира Путина. Основной из них появился в Центральном районе на улице Марата — в отделении «Народного фронта».

Список всех адресов сбора подписей штаб Путина пока не публиковал, заметила «Бумага». Однако некоторые официальные паблики районов города во «ВКонтакте» рассказали о точках сбора. Так, в Василеостровском районе подписи предлагают поставить у станции метро «Василеостровская» и в ТЦ «Сопот» напротив станции «Приморская».

Фото: Василеостровский район Санкт-Петербурга / «ВКонтакте»

В Приморском районе «Молодая гвардия» «Единой России» собирает подписи в ТЦ «Сити Молл». В Красногвардейском районе Петербурга точки сбора подписей за Путина в ТРК «Заневский каскад» и «Июнь» массово пиарят депутаты Заксобрания от «Единой России» и бюджетные организации, узнала «Бумага». Одинаковые посты опубликовали группы детских садов, школ и библиотек. В группах муниципалитетов Петербурга подписчикам также сообщают о старте сбора подписей в поддержку выдвижения Путина, писала «Ротонда».

Кроме того, читатель «Бумаги» рассказал о сборе подписей в ТРК «Южный полюс» во Фрунзенском районе. Пользователи соцсетей сообщали о том, что поставили подписи за выдвижение Путина в торговом комплексе на улице Вокзальной в Зеленогорске и в вестибюле станции метро «Горьковская».

Кто руководит петербургским штабом Путина. Избирательный штаб Владимира Путина в Петербурге открылся в пространстве «Артплей» на Красногвардейской площади.

Сопредседателями штаба стали ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов, глава Совета городской общественной организации ветеранов войны Василий Волобуев и социальный координатор петербургского филиала фонда «Защитники Отечества» Евгений Шувалов.

Кто будет обеспечивать явку на выборах в Петербурге. Владимир Путин — это на данный момент первый кандидат в президенты РФ, за которого публично начали собирать подписи.

Как сообщала «Фонтанка», на прошлой неделе глав муниципальных советов вызывали на совещание с чиновники и политтехнологами. C муниципалами с Васильевского острова встречались Александр Серавин и Илья Стрелков. Глав муниципальных советов попросили привести в марте 2024 года около 70 % избирателей на участки.

Что нужно знать. Президентские выборы в России пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. По данным ЦИК, сейчас число претендентов на должность президента РФ — 33 человека. Среди выдвинувшихся кандидатов — антивоенный политик Борис Надеждин от партии «Гражданская инициатива», вице-спикер Госдумы Владислав Даванков от «Новых людей», глава ЛДПР Леонид Слуцкий, Николай Харитонов от КПРФ.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.