27 декабря 2023

Следующее заседание по делу об организации экскурсий в коллекторах Москвы пройдет в начале 2024 года

Новое заседание по делу гендиректора площадки для размещения экскурсий «Спутник» Александра Кима пройдет в январе 2024 года. Об этом «Бумаге» сообщили члены компании поддержки Кима.

Контекст. Александра Кима задержали в августе 2023 года. Его обвиняют в организации экскурсии по коллекторам в Москве, во время которой восемь человек погибли из-за ливня в столице.

Подземную экскурсию заказали через петербургский агрегатор «Спутник». При этом сам сервис не несет ответственности за качество экскурсий, которые были опубликованы на сайте, и не организовывает их.

Киму грозит до 10 лет лишения свободы по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более человек. Гид, проводивший экскурсию в коллекторе, погиб вместе с ее участниками.

Что происходит. Судебное разбирательство по делу экскурсии по московским коллекторам продолжается, ведется следствие, рассказали «Бумаге» участники команды поддержки Александра Кима.

Ближайшее судебное заседание состоится в январе. Оно коснется избрания мер пресечения. О разбирательстве также рассказала супруга Кима Виктория, которая побывала с ним на свидании в СИЗО в среду, 27 декабря.

«У нас есть определенные план и стратегия, но подробнее о них лучше поговорить в январе, после заседания», — отметили собеседники «Бумаги».

Как себя чувствуем Ким. По словам участников команды поддержки Александра, он «держится, старается находить позитивные моменты и в этой трудной ситуации».

Супруга Кима Виктория рассказала «Бумаге», что он продолжает получать письма и передачки от друзей и коллег.

«Они придают ему бодрости и приносят что-то светлое в его нынешнюю жизнь. Передает всем огромное спасибо», — заключила Виктория.

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

Фото: Александр Ким / Facebook

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.