27 декабря 2023

Правительство Петербурга может отменить новогодний салют. В Смольном мотивируют отмену семейным характером праздника

Целесообразность новогоднего салюта в Петербурге находится под вопросом, сообщил в эфире программы «Пять углов» на радио «Комсомольская правда» вице-губернатор Борис Пиотровский.

Детали. Смольный может отменить традиционный новогодний салют в Петропавловской крепости. По словам Пиотровского, в правительстве города планируют организовать Новый год как семейный праздник и праздник для детей.

Цитата. «У нас трансформируется празднование Нового года в семейный праздник — праздник для всей семьи, для детей. Поэтому мы сейчас корректируем планы и превращаем их в спокойный, хороший праздник с праздничной атмосферой, с большим количеством развлечений, которые направлены на создание новогоднего настроения, в первую очередь, у детей. Я посмотрел программу, мы ее скорректируем. Это не значит, что она будет менее праздничной, она будет больше сфокусирована под те задачи, которые я описал. Поэтому целесообразность проведения салюта как такового сейчас находится под вопросом».

Контекст. Ранее правительство Петербурга опубликовало программу празднования Нового года, в которой был заявлен первый за три года новогодний салют с пляжа Петропавловки. Основные городские гуляния должны начаться на Дворцовой площади и Невском проспекте в 23:00 и закончиться около 4 утра 1 января.

Более 20 российских регионов, включая Москву, уже отменили в этом году новогодние салюты.

Фото: скриншот видео Sergei Verichev / YouTube

Что еще почитать:

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.