26 декабря 2023

На благоустройство муниципалитетов Петербурга выделят более миллиарда рублей — дополнительно к и без того рекордным субсидиям

В Петербурге запустили «Мой двор» — еще одну программу, по которой власти города выделят дополнительные средства на благоустройство в муниципальных образованиях.

Детали. По программе дополнительно раздадут 1,1 миллиарда рублей на благоустройство дворов. Сейчас комитет по благоустройству принимает документы для конкурса на предоставление субсидий муниципальным образованиям в 2024 году.

Деньги предназначены для обновления площадок, ремонта дорожек и газонов, озеленения, установки малых архитектурных форм, тренажеров.

«Петербургские дворы». Это новая, но не единственная подобная программа в Петербурге. С прошлого года, например, работает программа «Петербургские дворы» с аналогичным предназначением, но большим бюджетом: на 2024 год по ней муниципалитетам раздали 4,74 миллиарда рублей.

В прошлом году по программе «Петербургские дворы» выделили 1 миллиард рублей, на который, как сообщали в пресс-службе Смольного, благоустроили 86 детских и 44 спортивных площадок.

Контекст. В совокупности на благоустройство муниципалитетам в 2024 году выделят до 6 миллиардов рублей. «Фонтанка» обращала внимание, что это рекордные субсидии на благоустройство, — и приходятся они на год, в который пройдут губернаторские и муниципальные выборы. «Им [властям] нужны только красивые проекты типа детских и спортивных площадок. Открывать их будут массово летом будущего года — аккурат перед выборами, муниципальными и губернаторскими», — говорил источник издания в одном из муниципалитетов.

При этом муниципалитетам, в которых представлены оппозиционные депутаты, в субсидиях власти Петербурга отказывают.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото на обложке: комитет по благоустройству

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.