22 декабря 2023

Wall Street Journal: К убийству Пригожина причастен Николай Патрушев

Убийство главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина инициировал и организовал секретарь Совбеза Николай Патрушев. Об этом рассказал Wall Street Journal со ссылкой на свои источники в российских и западных спецслужбах.

Подробности. По данным издания, Патрушев предупреждал Путина о том, что Пригожин перестает подчиняться Кремлю и становится опасным ещё летом 2022 года, но из-за успехов ЧВК «Вагнер» на фронте Путин не воспринял его слова всерьез.

В октябре 2022 года Пригожин позвонил Путину и якобы в грубой форме пожаловался на нехватку боеприпасов. После этого, пишет Wall Street Journal, президент начал игнорировать главу «ЧВК Вагнера», не отвечая на звонки и не заступаясь за Пригожина в его публичных конфликтах с Минобороны.

В июне, во время мятежа ЧВК «Вагнер», Патрушев звонил офицерам, близким к Пригожину, чтобы те убедили его прекратить мятеж. Помимо этого, секретарь Совета безопасности связывался с руководством Беларуси и Казахстана.

По информации WSJ именно он договорился о посредничестве Александра Лукашенко в переговорах с Пригожиным. Помимо этого, Патрушев якобы просил Казахстан оказать военную помощь на случай, если бы армия России не смогла сдержать наемников, однако президент страны Касым-Жомарт Токаев отказался.

Как рассказал изданию бывший офицер российской разведки, после окончания мятежа Патрушев приказал своим подчиненным разработать план по убийству Пригожина. Путину позже показали эти планы, и он не стал возражать. 23 августа глава ЧВК ждал в аэропорту Шереметьево, пока его самолет проверят и подготовят к вылету. Именно в этот момент под крыло самолета заложили бомбу, утверждают собеседники WSJ в западных спецслужбах.

Бизнес-джет Пригожина взорвался в тот же день в Тверской области. Все, кто находился на борту, погибли.

Позже публикацию Wall Street Journal прокомментировали в Кремле. «Мы видели этот материал, но мы не хотели бы это комментировать. Ну, потому что вряд ли это поддается комментированию — подобные материалы. Да, это знаете такое продолжение… в последнее время, к сожалению, Wall Street Journal очень любит заниматься продуцированием pulp fiction», — заявил Дмитрий Песков.

Что еще почитать:

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.