22 декабря 2023

В Петербурге открылся региональный избирательный штаб Владимира Путина

Региональный избирательный штаб кандидата в президенты Владимира Путина открылся сегодня в Петербурге. Как рассказали на телеканале «Санкт-Петербург», это — первый избирательный штаб Путина в стране и первый штаб кандидата, открывшийся в Петербурге.

Детали. Сопредседателями штаба стали ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов, глава Совета городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев и социальный координатор петербургского филиала фонда «Защитники Отечества» Евгений Шувалов.

Как пишет «Фонтанка», Шувалов — «бывший участник спецоперации, получивший ранение», а Волобуев в прошлые выборы уже был сопредседателем штаба Путина.

По данным СМИ, несколько дней было неизвестно, кто будет сопредседателями. В частности, «Ротонда» пишет, что Смольный лоббировал другие кандидатуры, в том числе директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

Штаб будет заниматься сбором подписей для выдвижения Владимира Путина самовыдвиженцем. В ближайшие дни для этой цели в разных районах города появятся 38 пикетов.

Контекст. 8 декабря Владимир Путин заявил о намерении участвовать в президентских выборах 2024 года. Он по традиции «согласился» участвовать в выборах — формальную просьбу озвучил спикер парламента «ДНР» Артем Жога.

На выборы Путин формально пойдет самовыдвиженцем, а не от партии. В качестве своего кандидата его 17 декабря выдвинула «инициативная группа избирателей», в которую вошли секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, лидер «Справедливой России — За Правду» Сергей Миронов, Артем Жога, бывшие фигуристы Татьяна Навка и Евгений Плющенко, актеры Дмитрий Певцов и Владимир Машков, певцы Shaman и Полина Гагарина, бывший боец MMA Джефф Монсон, шахматист Сергей Карякин, дирижер Валерий Гергиев и еще десятки человек.

Фото: скриншот видео телеканала «Санкт-Петербург»

Что еще почитать:

Вступайте в Клуб друзей — будьте ближе к «Бумаге» и знакомьтесь с другими читателями 👋 💚

Подробнее
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.