22 декабря 2023

Суд в Петербурге взыскал с военного 14 миллионов рублей. Он разбил о мост зенитно-ракетный комплекс

Гарнизонный военный суд в Петербурге огласил приговор военнослужащему, признанному виновным в повреждении военного имущества по неосторожности и взыскал с него 14 миллионов рублей, сообщила объединенная пресс-служба городских судов.

Детали. Авария произошла в ночь на 1 июля 2023 года. Военнослужащий в звании капитана не сложил автономный оптический пост боевой машины, проезжавшей под железнодорожным мостом на Пулковском шоссе, в результате чего военная техника получила повреждения. Как выяснила «Фонтанка», поврежден был зенитно-ракетный комплекс «Панцирь-С».

Военного обвиняли по статье об уничтожении или повреждении военного имущества по неосторожности. По ней суд оштрафовал его на 50 тысяч рублей, а также удовлетворил гражданский иск Минобороны, по которому с мужчины взыскали 13 981 014 рублей 96 копеек.

Подсудимый вину признал, а суд учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие у военного малолетнего ребенка и матери с инвалидностью, а также службу в Сирии, в составе контингента ООН в Африке и участие в войне в Украине.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.