22 декабря 2023

Петербургские вузы зовут на встречи с Екатериной Мизулиной. Как прошло выступление главы Лиги безопасного интернета в СПбГУ, где студенты кричали «Россия!»

В пятницу, 22 декабря, в корпусе СПбГУ на улице Смольного прошла встреча с Екатериной Мизулиной — главой Лиги безопасного интернета, которая регулярно пишет доносы на музыкантов, из-за чего им отменяют концерты и заводят на них дела. Днем ранее, 21 декабря, встреча с Екатериной Мизулиной также прошла в «Военмехе». Студенты задавали Мизулиной вопросы и хором кричали: «Рос-си-я!»

Мероприятие с Мизулиной в СПбГУ также посетила корреспондентка «Бумаги».

Кто пришел на встречу. Анонс о встрече с Екатериной Мизулиной на страницах СПбГУ в соцсетях появился днем 21 декабря — администрация вуза пригласила присоединиться всех желающих. Однако за 40 минут до начала мероприятия охране факультета международных отношений (именно там проходила встреча с Мизулиной) пришел приказ «не пускать чужих» — тех, кто не учится и не работает в СПбГУ.

Впрочем, на встречу всё же пришли студенты других вузов Петербурга: например, РАНХиГС и СПбГИКиТ (институт кино и телевидения). Учащихся РАНХиГСа ради мероприятия с Мизулиной отпустили с занятий, рассказали они «Бумаге».

Студентам СПбГУ при этом приглашения на корпоративную почту приходили уже после мероприятия, сообщили они «Бумаге».

Что обсуждала Мизулина со студентами. Организатором мероприятия стал проректор СПбГУ по воспитательной работе Владимир Савинов, он поприветствовал студентов и пригласил главу Лиги безопасного интернета на сцену. Зал встретил Екатерину Мизулину аплодисментами.

Большая часть полуторачасового мероприятия прошла в формате диалога со студентами. Екатерина Мизулина рассказывала о том, что «информационная войну против РФ» началась за пять лет до войны в Украине и что иностранные спецслужбы «вербуют молодежь» для «очернения» России. Она также заявила, что медийные личности выкладывали черные квадраты с осуждением войны в инстаграме 24 февраля якобы по указке блогерских агентств.

Студенты в свою очередь жаловались главе Лиги безопасного интернета на Ксению Собчак, которая выложила фильм режиссера Сокурова «Сказка» о встрече Гитлера, Сталина, Черчилля и Муссолини в аду, — ранее этой картине не выдали прокатное удостоверение. Также учащиеся петербургских вузов критиковали сериал «Слово пацана» (якобы он побуждает подростков к насилию) и кадры с вечеринки в формате «почти голый» у блогерки Насти Ивлеевой.

Сама Мизулина понадеялась, что в России будут «больше снимать сериалов на добрые темы», а также что гостей вечеринки Ивлеевой — они выкладывали свои фотографии в полуобнаженном виде, чем очень разозлили «военкоров», — привлекут к ответственности.

Одна из студенток задала вопрос об авторском праве: как его защищать, если бывший президент России Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале призывает использовать пиратский контент в качестве ответных санкций. «Вопрос спорный», — ответила Мизулина, частично согласившись с позицией Медведева и предложив создать бесплатный онлайн-кинотеатр.

Как на Мизулину реагировали универсанты. В конце мероприятия студенты СПбГУ и других вузов хором прокричали: «Рос-си-я!» Затем выстроилась длинная очередь людей, чтобы сфотографироваться с главой Лиги безопасного интернета. Некоторые универсанты признавались Мизулиной «в любви». В это время преподаватели СПбГУ между собой описывали ситуацию словом «дурдом».

В личной беседе с корреспонденткой «Бумаги» несколько студентов сказали, что пришли на встречу с Екатериной Мизулиной «по приколу».

Что нужно знать. Лига безопасного интернета под руководством Екатерины Мизулиной появилась в 2011 году при поддержке МВД. Изначально организация боролась с детской порнографией в интернете, но затем стала искать «пропаганду ЛГБТ» и экстремизм.

Прославилась Лига доносами на популярных рэп-исполнителей и блогеров. В своем телеграм-канале Мизулина активно общается со своими читателями и просит их прислать ей в бот или через сайт информацию, которая им кажется незаконной.

С начала 2022 года и по 30 ноября 2023-го Лига отправила 3915 доносов — больше половины всех заявлений самых активных российских доносчиков, подсчитала ранее «Бумага». По данным организации, всего после ее обращений в России заблокировали 184,3 тысячи онлайн-ресурсов.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.