21 декабря 2023

Суд начнет рассмотрение иска петербуржцев по поводу школы «Газпрома» в Зеленогорске

Горсуд Петербурга начнет рассматривать коллективный иск горожан, которые выступают за сохранение леса и заказника «Озеро Щучье» и против строительства школы «Газпрома» в Зеленогорске. Об этом сообщают в телеграм-канале инициативной группы.

Детали. Первое заседание пройдет 25 декабря. Иск подали 210 человек.

«Мы просим суд признать не действующими ППТ, так как они приняты с нарушением процедур, а также с нарушением градостроительных регламентов Петербурга», — пишут защитники территории.

Горожане оспаривают два утвержденных проекта планировки территории, которые касаются продолжения Невской и Длинной улиц Зеленогорска, а также постановление Смольного о корректировке существующего проекта планировки территории северо-восточнее пересечения проспекта Ленина и железной дороги.

Там должны появиться школа с пансионатом на две тысячи мест — корпусами для учеников и преподавателей, киноконцертный комплекс, скверы. Также в границы ППТ попали пять отдельных жилых домов, один многоквартирный дом и стоянка на 100 мест.

Что нужно знать. В лесу под Зеленогорском петербургский комитет по спорту планирует разместить биатлонный комплекс, а «Газпром» — пансионат для детей своих сотрудников.

Жители Зеленогорска пытаются остановить стройки с 2021 года. Однако часть территорий Комаровского лесничества уже вывели из рекреационной зоны под общественно-деловую застройку, чтобы проложить там дорогу.

Фото на обложке: katarina_kittensy / Instagram

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.