20 декабря 2023

«Фонтанка»: В Петербурге могут отменить скидки на проезд по Единой карте петербуржца и карте «Мир»

С 2024 года в Петербурге отменят часть скидок на проезд по Единой карте петербуржца (ЕКП) и карте «Мир», об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на свои источники. По информации издания совет Национальной платежной системы поддержал соответствующий план акций на год.

Сохранится скидка:

  • при оплате наземного транспорта картой ЕКП — 2 рубля;
  • при оплате наземного транспорта картой ЕКП при помощи смартфона — 4 рубля.

Скидка будет отменена:

  • на оплату картой «Мир» в наземном транспорте;
  • на оплату проезда метро при помощи ЕКП.

«Фонтанка» уточняет, что тариф по ЕКП может установить сам город — пока это решение в разработке.

Контекст. Ранее городские власти пообещали, что цены на проезд в 2024 году останутся прежними: губернатор Александр Беглов 20 ноября отклонил запрос комитета по тарифам на повышение стоимости проезда, в тот же день Смольный подтвердил решение о заморозке цен.

В прошлый раз цены на проезд в общественном транспорте в Петербурге замораживали в 2019 и 2014 годах перед выборами губернатора, а также в 2018-м перед выборами президента, обратила внимание «Бумага».

Upd. В пресс-службе Единой карты петербуржца «Бумаге» заявили, что Национальная платежная система и комитет по тарифам еще не приняли решение. И информация «Фонтанки» не верна: «Финального решения по спецтарифу на общественный транспорт по ЕКП ещё нет. Это решение будет принято в конце декабря»

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото: «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.