19 декабря 2023

Петербургской библиотеке запретили выдавать книги Акунина и Быкова. Скорее всего то же происходит и в других библиотеках

Одной из библиотек районной сети в Петербурге запретили выдавать книги Бориса Акунина и Дмитрия Быкова, об этом «Бумаге» рассказала ее сотрудница. Она уверена, что речь идет об общегородской инструкции, и в других библиотеках города происходит то же самое.

Детали. С утра 19 декабря библиотекари получили от руководства инструкцию убирать книги Акунина в запасники. Решение объяснили внесением автора в список экстремистов и террористов, рассказала собеседница «Бумаги»:

— Просто все книги нужно было снять с полки и приостановить выдачу. При этом почему-то утром я пришла и увидела, что это не только Акунин, но и Быков.

Насчет Быкова, по словам сотрудницы библиотеки, в руководство кто-то «отдельно позвонил».

При этом на книги Акунина и Быкова, которые уже находятся на руках, библиотекари по возвращении должны будут ставить «статус 5» — это книги, которые по какой-либо причине не выдаются.

По информации «Ротонды», книги Бориса Акунина пропали сегодня и из книжных магазинов. Тем не менее в одной из городских библиотек, по информации издания, книги писателя все еще выдают «по запросу».

Контекст. 18 декабря писателя Бориса Акунина внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Ранее издательство АСТ объявило о прекращении выпуска книг писателя, сервис цифровых книг «Литрес» и магазин «Читай-город — Буквоед» также заморозили продажи. А многие театры вычеркнули имя Акунина из афиш из-за его антивоенной позиции.

Поэт Дмитрий Быков включен Минюстом в реестр «иноагентов» и неоднократно высказывался в поддержку Украины. Издательство АСТ также прекратило выпуск его книг.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото: читательница «Бумаги»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.