19 декабря 2023

Госдума отклонила смягчающие поправки петербургских депутатов в закон о КРТ. Зачем они были нужны?

Госдума отклонила предложенные Заксобранием Петербурга смягчающие поправки к законопроекту правительства РФ о комплексном развитии территорий. Внимание на это обратил глава МО № 72 Павел Швец.

Суть поправок. Депутаты предлагали дать право Петербургу и другим городам федерального значения самим определять границы, в которых можно переселять жителей попавших под «реновацию» домов.

Заксобрание также предлагало включать дома в программу только на основании решения общего собрания жильцов — и не включать, если собрание не состоялось. Поправки допускали собрание жильцов в электронном виде, отведя под это 90 дней. Инициировать собрание должны были не менее 10 % собственников-физлиц.

Решение Госдумы. Госдума рассмотрела федеральный законопроект о КРТ еще 15 декабря. До Швеца никто из политиков и журналистов не заметил, что документ приняли без петербургских поправок.

Комиссия Госдумы по обеспечению жилищных прав 14 декабря также рекомендовала отклонить законопроект Заксобрания о смягчении условий программы КРТ схожего содержания, заметил Швец.

Комментарии. Швец отмечает, что депутаты Заксобрания откладывали обсуждение поправок в региональный закон о КРТ до корректировки федерального закона. По мнению Швеца, тот факт, что за пять дней никто из петербургских депутатов не обратил внимание на отклонение поправок Заксобрания, указывает на желание депутатов «затянуть время».

Депутат Заксобрания Денис Четырбок сообщил «Ротонде», что городской закон о КРТ не изменят даже в случае отклонения федерального законопроекта. «Своим законом мы это изменить не можем, это федеральная норма», — цитирует Четырбока «Ротонда».

Контекст. Летом 2022 года Заксобрание приняло закон о комплексном развитии территорий на основании федерального закона о КРТ от 2020 года, который регулирует правила реновации. По нему панельные типовые дома 1957–1970 годов постройки можно снести независимо от их состояния.

Жильцам обещают возместить рыночную стоимость их квартир или выдать другое жилье. При этом людей могут расселить в любых районах в черте города, в том числе за КАД.

Петербуржцы подали коллективный иск против закона о КРТ, потребовав признать его недействительным. Позднее СК попросил прокуратуру и власти Петербурга пересмотреть закон.

В середине октября 2022 года Беглов официально приостановил закон о реновации до 2024 года. В конце ноября 2023 года Заксобрание продлило мораторий на закон о КРТ до 2025 года.

25 октября 600 петербуржцев получили отказ от Верховного суда по иску об отмене закона о КРТ. Жалобу на иск петербургских активистов подал Александр Беглов. По мнению главы Петербурга, приостановка статей из закона должна стать основанием для прекращения дела по коллективному иску петербуржцев.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.