19 декабря 2023

«Аэрофлот» может запустить авиашаттлы из Пулкова в Москву, пишет «Фонтанка». Самолеты будут летать каждые 30 минут

«Аэрофлот» в 2024 году может запустить новый формат полетов между Москвой и Петербургом, пишет «Фонтанка» без ссылки на источник.

Детали. Издание утверждает, что компания обсуждает эксперимент по запуску «авиашаттлов». Предполагается, что самолеты будут летать из Пулкова в столичные аэропорты каждые 20–30 минут.

На них будут продаваться авиабилеты с открытой датой, которые позволят пользоваться любым рейсом, на который есть свободные места.

«Система, как проездной в метро: вы оплачиваете перелет, а не конкретный рейс. Вы покупаете билет, который можно поменять вплоть до гейта — если ближайший самолет не улетел и есть места», — рассказал источник «Фонтанки».

Издание утверждает, что эксперимент может начаться в июне 2024 года. В качестве одного из вариантов обсуждается введение абонемента на определенное количество полетов. Предполагается, что обладатель такого билета будет проходить процедуры в аэропорту в ускоренном формате.

«Аэрофлот» и Пулково не ответили на запрос «Бумаги» на момент публикации новости.

Контекст. В 2021 году российские авиаперевозки потеряли около 17 % пассажиропотока по сравнению с доковидным 2019 годом. Аналитик «ВТБ Капитала» Елена Сахнова в беседе с «Ведомостями» ожидала, что в 2022 году пассажиропоток превысит уровень 2019 года на 4% и составит 134 млн пассажиров.

Однако 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину и российская гражданская авиация потеряла возможность летать в 39 стран. После этого местные авиакомпания начали урезать зарплаты, а пилоты из России начали уходить в зарубежные компании. На данный момент отрасль испытывает дефицит кадров.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото: B / flickr

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.