17 декабря 2023

«Больше для страны не сделал никто»: петербургские чиновники массово поддерживают выдвижение Путина в президенты

Чиновники Петербурга в своих соцсетях и через финансируемое городской администрацией издание «Петербургский дневник» массово выступают в поддержку выдвижения Владимира Путина на выборы президента в 2024 году.

К 14 часам с заявлениями выступили спикер Заксобрания Александр Бельский, депутаты Заксобрания Денис Четырбок и Павел Иткин, вице-губернаторы Борис Пиотровский, Евгений Разумишкин, Кирилл Поляков, Сергей Дрегваль, Алексей Корабельников и Олег Эргашев, члены Общественной палаты Дмитрий Солонников, Юрий Третьяков и Алексей Зиновьев, гендиректорка «Петербург-концерта» Екатерина Артюшкина. В «Петербургском дневнике» каждое из этих заявлений стало новостью.

Вот некоторые цитаты в поддержку выдвижения Путина:

  • Бельский: «Больше, чем Владимир Владимирович, для страны не сделал никто».
  • Пиотровский: «Поддержка Владимира Путина — это забота о завтрашнем дне».
  • Зиновьев: «Идет специальная военная операция, и других вариантов просто быть не может».

Контекст. 8 декабря Владимир Путин заявил о намерении участвовать в президентских выборах 2024 года. Он по традиции «согласился» участвовать в выборах — формальную просьбу озвучил спикер парламента «ДНР» Артем Жога.

На выборы Путин формально пойдет самовыдвиженцем, а не от партии. В качестве своего кандидата его 17 декабря выдвинула «инициативная группа избирателей», в которую вошли секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, лидер «Справедливой России — За Правду» Сергей Миронов, Артем Жога, бывшие фигуристы Татьяна Навка и Евгений Плющенко, актеры Дмитрий Певцов и Владимир Машков, певцы Shaman и Полина Гагарина, бывший боец MMA Джефф Монсон, шахматист Сергей Карякин, дирижер Валерий Гергиев и еще десятки человек.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.