16 декабря 2023

В Петербурге появились Прозрачный и Кристальный мосты. Эти названия когда-то придумали читатели «Бумаги»

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление «О присвоении наименований безымянным искусственным дорожным сооружениям Санкт-Петербурга», сообщает пресс-служба Смольного.

Детали. Смольный утвердил решение топонимической комиссии о присвоении двум мостам через Лахтинскую гавань названий «Кристальный мост» и «Прозрачный мост». Топонимическая комиссия рекомендовала такие названия для мостов еще год назад.

В 2018 году «Бумага» спрашивала у петербуржцев, как бы они назвали новые улицы вокруг «Лахта-центра»: предложения собирали в соцсетях, а также обсуждали в фокус-группах с читателями. Варианты, одобренные чуть позже топонимической комиссией, были предложены читателями «Бумаги».

По сути, эти мосты — эстакады над гаванью, часть транспортной развязки, соединяющей «Лахта-центр» с улицей Савушкина. Как сообщили в Смольном, «в названиях отражены особенности архитектуры здания Лахта-Центра». Ранее по тому же принципу названия получили близлежащие проезды: на карте Петербурга появились Водная, Воздушная и Высотная улицы и Открытая набережная.

Что еще назвали? Тем же постановлением губернатора путепроводу на проспекте Стачек через речку Красненькую и железную дорогу в Кировском районе присвоено название «Ново-Автовский путепровод». Такое название присвоено, поясняют в пресс-службе, «поскольку он ведет в исторический район Автово, при этом в створе проспекта Маршала Жукова существует построенный ранее путепровод «Автово».

Фото: «Канонер»

Что еще почитать:

Вступайте в Клуб друзей — будьте ближе к «Бумаге» и знакомьтесь с другими читателями 👋 💚

Подробнее
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.